Ремонт кровли тентом, варианты

Ремонт кровли тентом

Кровля – важный конструкционный элемент любого объекта – будь то загородный коттедж, небольшой дачный домик или производственный цех. Прочная конструкция крыши и надлежащая изоляция позволяют снизить расходы на отопление – летом в доме прохладнее, а зимой теплее. Протекающее кровельное покрытие может привести к влаге в изоляционных слоях или стенах, в этом случае без ремонта крыши не обойтись. Но отремонтировать крышу в большинстве случаев означает, что придется полностью или частично разобрать кровельный «пирог». Как защитить внутренне пространство в этот период от дождя солнца и пыли? На помощь строителям приходят ПВХ-тенты.

Что такое ПВХ тент?

ПВХ тент, или синтетический брезент, современный материал, в основе которого плотная синтетическая ткань, покрытая с двух сторон плотным полиуретановым напылением. В результате материал получается достаточно легким (в отличие от обычного брезента) и обладает необходимыми эксплуатационными качествами:
  • Водонепроницаемость
  • Малая воздушная пропускная способность
  • Огнеупорные характеристики
  • Устойчивость к широкому спектру внешних воздействий – от температурных перепадов (рабочий диапазон ПВХ-тентов от -30® до +70®) до химически агрессивных веществ.

Варианты использования тентов для ремонта кровли

Синтетический брезент надежно защитит ваш дом во время ремонта крыши. Восстановительные работы можно будет проводить в любую погоду, чтобы процесс завершился в точно намеченное время, без задержки из-за плохой погоды – дождя, грозы и т.д. В зависимости от площади крыши и типа объекта – жилой дом или промышленное помещение – необходимо заказать тентовый навес с соответствующими свойствами. Такой тент изготавливается точно по замерам, обеспечивая максимально герметичную защиту от внешних воздействий. Есть принципиальных способа зашиты крыши во время ремонта:
  • Тентовое покрытие укладывается непосредственно на кровлю. Это подходит для тех случаев, если вы планируете накрывать рабочее поле только на ночь или в перерывах между процессами.
  • Для тента собирается легкая алюминиевая рама  выше уровня ремонтируемой кровли. На этот каркас натягивается тент, который защищает и помещение, и работников, которые занимаются восстановлением крыши.

Как еще можно использовать тент в ремонте крыши?

Уникальные свойства синтетических тентов позволяют использовать их в качестве водонепроницаемых мембран при сборке кровельного пирога. Так ваше помещение будет надежно защищено от влаги круглый год. При этом важно выбирать тип материала с соответствующей плотностью, чтобы ПВХ-тент задерживал воду, но не препятствовал паропроницаемости крыши.